Abbiamo appena salutato il treno di Evangelion, che ecco fa la sua apparizione lo speciale shinkansen dedicato a Hello Kitty! Per gli amanti della simpatica gattina è ora possibile viaggiare su questo speciale convoglio tutto rosa, personalizzato a tema. Occorre sbrigarsi però perché il treno sarà in attività solo fino ad Ottobre 2018, quando si deciderà se terminare le sue corse oppure prolungarle. 

Hello kitty shinkansenIl treno di Hello Kitty

Le carrozze del treno di Hello Kitty sono decorate a tema dell’iconico fiocco rosa della gattina, ma le prime due sono speciali ed hanno entrambe caratteristiche molto particolari. 

Qui si potranno degustare le specialità locali delle prefetture

La prima si chiama Hello! Plaza e non contiene posti a sedere, ma uno spazio espositivo dove i visitatori possono provare specialità locali, gustosi stuzzichini e trovare souvenir provenienti dalle regioni che attraversa il convoglio, sulla nuova linea JR occidentale. 

Facciamoci una foto con Hello Kitty!

La seconda carrozza si chiama Kawaii! Room ed è completamente dedicata ai personaggi Sanrio amici di Hello Kitty: c’è perfino uno spazio per i selfie con una statua della gattina in divisa da controllore dello shinkansen. 
Le carrozze passeggeri sono addobbate con immagini della gattina sia sulle pareti, sia sui poggiatesta. Anche il pavimento è rosa e decorato coi fiocchetti simbolo di Hello Kitty. 

- Advertisement -
Sedili della seconda carrozza

Il convoglio omaggerà le varie prefetture che il treno attraversa nella sua corsa: 8 disegni di Hello Kitty a cui sono abbinate le prefetture con una delizia locale famosa, come la mela verde per Tottori, le fragole per Fukuoka e una Corbicula japonica – una specie di vongola nera giapponese famosissima nella regione del San’in – per la prefettura di Shimane. Le altre prefetture sono Osaka, Hyogo, Okayama, Hiroshima e Yamaguchi. 

Per completare l’offerta sono stati aperti anche una speciale caffetteria e uno negozio di souvenir a tema Hello Kitty nella stazione di Hakata a Fukuoka. 

Come prendere il treno di Hello Kitty

Intanto una buona notizia: il treno di Hello Kitty è compreso nel Japan Rail Pass, come qualsiasi altro shinkansen Kodama. Consigliamo di prenotarlo perché potrebbe essere molto, molto affollato di fan e rischiereste di non trovare posto per salire. 

Il treno va da OSAKA a FUKUOKA passando per Hiroshima, Kobe e Himeji quindi potrebbe essere parte del vostro itinerario di viaggio in Giappone. Precisamente dovete cercare i treni che si chiamano Kodama 730 (da Fukuoka stazione di Hakata alla stazione di Shin-Osaka) e Kodama 741 (percorso opposto). Dovrete prenotare la carrozza Kawaii! Room, la seconda del convoglio. 

Ecco la tabella degli orari per avere un’idea per il viaggio: 

Kodama 730 (da Fukuoka a Osaka)Kodama 741 (da Osaka a Fukuoka)
StazioneOrario di partenzaStazioneOrario di partenza
Hakata (Fukuoka)6:40Shin-Osaka11:29
Kokura6:58Shin-Kobe11:42
Shin-Shimonoseki7:11Nishi-Akashi11:51
Asa7:21Himeji12:03
Shin-Yamaguchi7:31Aioi12:15
Tokuyama7:44Okayama12:32
Shin-Iwakuni7:58Shin-Kurashiki12:45
Hiroshima8:13Fukuyama12:59
Higashi-Hiroshima8:37Shin-Onomichi13:10
Mihara8:51Mihara13:28
Shin-Onomichi8:58Higashi-Hiroshima13:43
Fukuyama9:20Hiroshima13:55
Shin-Kurashiki9:36Shin-Iwakuni14:09
Okayama9:57Tokuyama14:22
Aioi10:23Shin-Yamaguchi14:39
Himeji10:39Asa14:48
Nishi-Akashi10:50Shin-Shimonoseki15:12
Shin-Kobe10:59Kokura15:21
Shin-Osaka11:13Hakata (Fukuoka)15:38

 

Le foto dello Shinkansen di Hello Kitty

Ecco una galleria di foto con esterni, interni e tutti i particolari!!

- Advertisement -

2 Commenti

LASCIA UN COMMENTO

Inserisci il tuo commento!
Inserisci il tuo nome qui

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.